Главная » 2012 » Июнь » 14 » Сценки ко Дню Победы 2013
16:04
Сценки ко Дню Победы 2013


За один час до начала представления на стадионе звучат песни и мелодии времен Великой Отечественной войны. Стадион оформлен тематической наглядной агитацией, работают торговые точки: продовольственные и промышленные товары, выездные буфеты, фотографы. Гости праздника проходят на трибуны. Ветеранам ВОВ выделены почетные места, на которые их приглашают юноши и девушки из Союза молодежи Ставрополья.
Задник центральной сцены представления собран из металлоконструкций с двумя чередующимися полотнами: «Лес» и «Рейхстаг» (первоначально «заряжен» задник «Лес»). Диктор возвещает о начале праздника. На авансцену выходят 6 фанфаристов в парадной форме Российских войск. В фонограмме звучит праздничная фанфарная увертюра. Звучит дикторский текст о том, что Русь многострадальная знала периоды взлета и падения, радость свою и удачу делила со всеми, но когда приходила беда, то все как один вставали на защиту своей Родины.
Выходит ведущий и говорит о том, что сегодня мы не будем говорить о всей великой истории Руси, а вернемся лишь в один день, вернее, в одну июньскую ночь 1941 года.
Звучит лирический вальс (фонограмма духового оркестра). На поле стадиона и на сцене 20 вальсирующих пар выпускников в белых одеждах, а также духовой оркестр с дирижером. Идет текст о выпускном вечере.
На мелодию вальса все громче и громче начинает наступать барабанная дробь и пронзительная тема флейты «Нашествие» Д. Шостаковича (наложение фонограмм). Медленно и растерянно, по инструментам, смолкает духовой оркестр. И вот с левой и правой стороны поля стадиона к центральной сцене движутся черно-синие отряды. Впереди каждого — черная фигура в фуражке с заломленным верхом, в черном плаще с тевтонским крестом. Офицер идет, выбрасывая вперед негнущиеся ноги, вытянув правую руку в фашистском приветствии, как на параде. За ним так же маршируют еще трое немецких солдат: барабанщик, флейтист, знаменосец с черным штандартом на поперечном древке. За ними — отряд солдат в стилизованной фашистской форме. Теперь уже звучит только барабанная дробь. Танцоры постепенно сбиваются в одну большую группу, музыканты в растерянности стоят в центре сцены. Взмах руки немецкого офицера, перестроение солдат, и вот уже они, сцепившись руками с растопыренными пальцами, образовали изгороди из «колючей проволоки» вокруг танцоров. Какие-то пары бросаются на эту изгородь, пытаются ее прорвать, но — взмах руки, барабанная дробь (автоматная очередь), и люди в белом повисают на черно-синей изгороди.
Офицер становится дирижером. Он взмахивает стеком, и оркестр (фонограмма) начинает играть «танго смерти». Из групп людей в белом, оставшихся за колючей проволокой, вырываются языки пламени, т. е. цвет их костюмов начинает меняться на красный (полиэтиленовые мешочки с красной краской). Все резче и изломаннее движения рук, все больше «ломаются» тела, и вот уже внутри изгороди застыли бело-красные фигуры в изломанных, угловастых позах как сгоревшие де¬ревья с руками-сучьями. А из транспортных ворот стадиона врываются на поле немецкие мотоцик¬листы (6-8 человек). Мотоциклисты носятся по полю, давя колесами оставленные выпускниками воздушные шары, детские игрушки, бутафорские цветы...
...Умчались мотоциклы. Закончилось «танго смерти». Пауза. И тогда дирижер довоенного ор¬кестра взмахивает смычком. И все музыканты поднимают свои инструменты. Звучит «Вставай страна огромная». Автоматная очередь — падают музыканты, смолкает часть инструментов. Еще очередь и еще. И только трубач продолжает играть тему песни. Снова и снова трещат автоматные очереди, слышна немецкая брань, но трубач продолжает вдохновенно играть. Мало того, тему «Священной войны» подхватывает фонограмма в исполнении хора Александрова. На беговую дорожку и на поле стадиона выезжает военная техника (по возможности, времен Великой Отечественной войны) с пехотой, летчиками, танкистами, матросами. Проходит сцена боя, после которой «фашисты» спасаются бегством. Опускается сверх задника «Лес» задник «Поверженный Рейхстаг» и три солдата на нем водружают Красное Знамя. Звучит фонограмма песни «День Победы», советские солдаты, подбирая фашистские брошенные штандарты и черные плащи с тевтонскими крестами несут их, наклонив до земли и бросают на беговую дорожку перед центральной трибуной, как бросали 55 лет назад фашистские знамена к подножью Мавзолея. А на авансцене, в центре на подмостки стоит советский солдат-освободитель со спасенной немецкой девочкой в руках.
По окончании действа и песни диктор говорит о том, что память о тех, кто отстоял мир на планете всегда с нами и объявляет минуту молчания. После минуты молчания диктор говорит о тех, кто сегодня с нами, и открывает парад ветеранов Великой Отечественной войны, которые уже выстроились для прохождения перед центральной трибуной. Выстанавливаются линейные, звучит фонограмма песни «Фронтовики, наденьте ордена», звук медалей и участники войны идут прямо по фашистским штандартам и знаменам перед стоящими и аплодирующими гостями праздника.
Над стадионом вертолет разбрасывает листовки с поздравлениями.

Начинается концертная программа под условным названием «У поверженного Рейхстага». Ее ведут двое ведущих (мужчина и женщина) в форме солдат Великой Отечественной. В программе песни времен Великой Отечественной войны: «Синий платочек», «Вечер на рейде», «Давай закурим», «Огонек», «Где же вы теперь, друзья однополчане», «Случайный вальс», «Валенки», «Катю¬ша». Звучат частушки, солдатские байки, переплясы. Постепенно программа подходит к блоку «Дадим шар земной детям».
На сцену выносится метеорологический шар, раскрашенный под нашу планету. Слова ведущего о том, что 55 лет мы живем в мире, но наш земной шар по-прежнему очень хрупок и от нас зависит что мы сможем, сумеем передать своим детям, детям, которые являются нашим будущим. Звучит песня Д. Тухманова «Дадим шар земной детям». Во время песни дети выносят и устанавливают на поле около сцены плакаты с названиями улиц и площадей: «Улица Мира», «Площадь Братства», «Проспект Труда», «Алея Свободы», «Бульвар Справедливости», «Шоссе Солидарности», «Дорога Мечты» и т. д. Во время исполнения детских номеров на сцене, дети в поле в костюмах разных национальностей и в костюмах сказочных персонажей бегут между табличками указателями, соединяются в круги и хороводы. Дети по бокам сцены поднимают игрушечную карусель с маленькими куклами, вставляют в ее центр палку, в нее еще одну, еще, и так карусель поднимается высоко в небо. Дети держат в руках концы лент и идут хороводом вокруг карусели.
Звучит песня «На улице Мира». На сцену поднимаются все участники театрализованного представления и после слов ведущего хор «Ветеран» запевает, весь стадион подхватывает песню «День Победы». На последнем куплете салют из всех видов оружия: карабины, автоматы, ракетницы, пиротехника.
Категория: Сценки | Просмотров: 458 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Пятница, 26.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
С Праздником
С днем Рождения
С днем Cвадьбы
С Новым Годом
С Рождеством
С Масленицей
С днем Святого Валентина
С днем Защитника
С 8 Марта
С днем Смеха
С днем Пасхи
С днем Победы
С 1 сентября
С днем Матери
С днем Отца
С днем Студента
С Юбилеем
С Новосельем
С Новорожденным
Детские стихи
Стихи о войне
Стихи о родине
Стихи родным
Стихи о дружбе
Стихи о природе
Стихи про праздники
Сценки
Авторские стихи
Год Змеи 2013
С Новым Годом 2014
Стихи про новый год 2014
Сценарий на Новый год 2014
Новый год своими руками 2014
Конкурсы на Новый год 2014
Названия команд, кричалки, девизы, речевки для лагеря, школы и спортивных праздников
Сценарий последнего звонка 2013
Прикольные сценарий
Стихи для учителей на выпускной
Стихи 1 июня день защиты детей
Поздравления День пограничника
Со старым Новым годом
1 января 2014
С Днем медика
Профессиональные праздники в России 2013
Новые, прикольные, ржачные статусы
Прикольные конкурсы на праздник
Добрые слова
Поздравления с Днем учителя
Сценарий Нового года 2014
Сценарий Новогодние 2014
Поделки к новому году 2014 своими руками фото
Встреча Нового 2014 года Лошади
Как встретить год лошади 2014
Смешные сценарий
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Детский сад Питание Пермь Idea Idea Idea поделки Идеи вытынанки Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz