Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Сценарий к новому году 2013 для дома
19:39
Сценарий к новому году 2013 для дома


Как несправедливо, что в самую волшебную ночь года детям положено спать! Неужели для них этот чудесный праздник ограничится лить банальным утренником в детском саду? Продлить сказку своим малышам можем мы, родители. Нужно всего лишь ненадолго самим превратиться в волшебников. Как это сделать? Возможностей не так уж мало.
Новый год в кругу семьи

До Нового года остается неделя. Атмосфера праздника уже ощущается. Витрины магазинов украшены гирляндами, светятся большие елочные шары, мы планируем, где и с кем встретить Новый год. И готовим праздник своему трехлетнему сыну Мише. В новогоднюю ночь он будет спать, но мы можем отметить праздник с ним чуть раньше.

И сегодня уже пора писать письмо Деду Морозу. Усаживаемся с сынишкой за стол, он раскладывает карандаши, мне протягивает ручку. Я пишу под его диктовку "Дед Мороз, привези мне, пожалуйста, подарок под елку - железную дорогу". Он рисует в письме, и мы запечатываем конверт.

- Мам, а наше письмо на почту понесем?
- Нет, наше письмо волшебное, его надо положить в самое холодное место в доме, и оно само улетит к Деду Морозу.
- Само? А где у нас самое холодное место? Мам, холодильник!! Нет, мам, морозильник!!!!

Положили запечатанный конверт в морозильник, пошли к папе с вопросами, когда же он принесет елку, потому что "Деду Морозу надо куда-то складывать подарки".

Через несколько часов сынишка решил проверить, улетело ли его письмо. Заглянули в морозилку - конверта не было. "Забрал Дед мороз, привезет дорогу!" - удовлетворенно отметил малыш.

Елку нарядили все вместе вечером 29-го. Сын доставал из коробок игрушки, подавал папе, чтобы тот повесил на макушку, а нижние веточки украшал сам. На стенах развесили бумажные снежинки, под елку посадили игрушки - снеговичка и снегурочку.

Включили гирлянду, и сразу стало уютно и хорошо.

Вспомнили стихотворение, которое сын учил для новогоднего утренника в детском саду:

- Перед праздником зима
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!

А наутро был праздник!

Мы заранее записали на магнитофон красивую музыку и подготовили новогодние стихотворения. И вот теперь мы включили ту запись и читаем стихи:

- Здравствуй, елка, как мы рады
Что ты снова к нам пришла
И в зелененьких иголках
Свежесть леса принесла!
На ветвях твоих игрушки
И фонарики горят,
Разноцветные хлопушки,
Бусы разные блестят!
За окошком снег идёт,
Значит, скоро Новый год.
Дед Мороз уже в пути,
Долго к нам ему идти
По заснеженным полям,
По сугробам, по лесам.
Принесет он елочку
В серебряных иголочках.
С Новым годом нас поздравит
И подарки нам оставит.

А пока мы ждем Деда Мороза - можно поиграть!

Игра "Елочки бывают..." Папа говорит: "Елочки бывают... большие, высокие, широкие, толстые...". А мы с сыном должны это показывать, причем папа делает другие движения, чтобы сбить нас с толку.

Смешно было всем!

Игра "Поймай снежок!" У нас с сыном в руках по пустому ведерку, у папы - мешочек с определенным количеством "снежков" (теннисные мячики). По сигналу папа бросает снежки, а мы стараемся поймать их ведром. Конечно же папа специально подкидывал мячики сынишке, я специально промахивалась, в общем, наш ребенок поймал снежков больше меня и победил!

Пока подсчитывали снежки, раздался звонок в дверь. Папа открыл и, еще не увидев гостя, мы услышали его голос:

- Здравствуйте!

С Новым годом вас, друзья,
Наконец к вам прибыл я.
Далека же к вам дорога,
Отдохнуть бы мне немного.

- Мама, мама, Дед Мороз!!! - воскликнул мальчишка и побежал в прихожую встречать гостя. Я услышала, как он рассказывает про елку, про то, как ее наряжали, и про то, что он Деда Мороза знает и совершенно не боится.

Они втроем вошли в комнату. Дед Мороз, а по совместительству наш сосед, оказался очень приветливым, поставил большой мешок в угол, подмигнул мне и продолжил беседу с сыном. Расспрашивал про друзей и про любимые игрушки, про то, что мальчик делал летом и куда поедет зимой.

Мне было интересно послушать, как сын разговаривает с незнакомым, в общем-то, взрослым, какие события прошедшего года стали для него значимыми, чего он ждет от будущего. Но разговоры разговорами, а ведь у нас праздник!

Я предлагаю всем вместе взяться за руки:

- Елка новогодняя
В комнате стоит,
Огоньками разными
Елочка горит.
Дедушку Мороза
За руки возьмем
И про нашу елочку
Песенку споём.

Мы все вместе поем "В лесу родилась елочка...", потом Дед Мороз просит нас рассказать что-то зимне-новогоднее, сынишка:

- Наша елка хороша,
наша елка высока!
Выше папы, выше мамы,
достает до потолка!

Я вспоминаю и пою песню про три белых коня, а папа, которому было позволено воспользоваться шпаргалкой, прочитал из сборника стихов Агнии Барто стихотворение:

- Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки.
Вот как-то раз
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперед
И прыгнули на елку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат
Висят на елке и молчат -
Обманули волка.
Дело было в январе, -
Подумал он, что на горе
Украшенная елка.

"Ах, какие все молодцы, подготовились к Новому году!" - похвалил нас Дед Мороз.

И предложил нам "по порядку отгадать мои загадки":

- Прилетают к нам зимою
И кружатся над землею
Очень легкие пушинки.
Это белые...

- Снежинки!!! - кричит сын с папой.

- Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и вмиг.
Получился...

- Снеговик!!! - отгадывает сын уже со мной.

- Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.

Тут нет рифмы-подсказки, сын молчит и думает. Дед Мороз читает еще раз, помедленнее, и сынишка догадывается - "варежки!!!"

"Молодец! - опять хвалит Дед Мороз и продолжает, улыбаясь: - Так это ты мне письмо про железную дорогу писал? Я же тебе ее принес! Давай-ка доставай, запускай!" - и протягивает малышу большую коробку. Сын вскочил, схватил подарок, начал его распаковывать и позвал Деда Мороза поиграть вместе. Я тоже предложила нашему гостю перекусить, отдохнуть, но Дед Мороз торопится: "Жарко у вас здесь, хоть и хорошо. Но и другие ребятишки еще меня ждут, пожалуй, пойду!" Он встает, берет малыша на руки, желает ему расти крепким и сильным и передает папе. Потом берет в руки мешок, машет нашему сынишке на прощание и обещает прийти через год. Малыш немного расстроился, но ведь у Деда Мороза столько забот в эти предновогодние дни! Мы предлагаем Мише рассказать кому-нибудь о визите, и он бежит к телефону и звонит бабушкам - снова читает стихи, рассказывает, как водил хоровод и сидел на руках у Деда Мороза.
Новый год в компании год спустя

Прошел год, и мы опять придумываем для нашего малыша веселый праздник. На этот раз нас позвал в гости друг Миши Сережа. Мы идем к нему 30-го декабря. Компания наша небольшая - Миша, Сережа и девочка Лиза. Возраст детей 4-5 лет. Заранее выбираем и готовим подарки. Лизе - сарафанчик. Мы упаковали его в красивый конверт, украсили кусочком мишуры. Сереже подарим видеокассету "Остров Сокровищ", ее тоже завернули в яркую бумагу, приклеили новогоднюю открыточку. А еще взяли с собой украшения для елки - коробочки, обернутые фольгой от шоколадки, и парочку шариков - украсим этими игрушками елку у Сережи.

Елка у Сережи высокая, стройная! Много-много веточек, очень удобно развешивать игрушки. А какие красивые сегодня наши дети! Лиза в нарядном платье, длинном, очень праздничном. Мальчики в светлых рубашках, настоящие кавалеры!

Складываем все приготовленные подарки под елку (еще будет время их достать), развешиваем принесенные игрушки, рассматриваем те, которые Сережа повесил еще утром с родителями. В наших рядах оживление, мамы накрывают стол, поэтому детишкам можно будет слегка перекусить фруктами, бутербродами. Кстати, лакомства и призы для малышей мы подготовили заранее. Мамы придумали меню, а продукты для праздничного угощения, маленькие шоколадки и недорогие игрушки для призов купили за несколько дней до торжества, вскладчину. Получилось совсем не дорого!

Итак, начинаем играть!

Конкурс с призами "Собери снеговика".

Первым делом предлагаем ребятам собрать снеговика. Для этого у нас есть три комплекта бумажных заготовок - белые круги разного размера, оранжевые носы-морковки, глазки и ведерки. Необходимо склеить на отдельном листе снеговика, а победит тот, кто сделает это аккуратно и быстро. По команде "Старт!" ребята начинают. Оглядываются друг на друга и в то же время внимательно делают свою работу. Не прошло и пяти минут, как у нас уже готово три снеговика. Все красивые, более-менее ровные, да и скорость изготовления была у всех приличной. Поэтому "мамино жюри" решило, что победили все и призы получают тоже все!

Развешиваем полученные аппликации на стенке, будет новогоднее украшение.

Теперь играем в игру "Кто больше наберет снежков".

Рассыпаем на полу снежки из ваты, каждому вручаем корзинки и завязываем глаза. Включаем музыку и, пока звучит песня, ребятишки собирают снежки. Иногда сталкиваются лоб в лоб, иногда падают, но все равно весело! Мамы подсказывают: "правее", "левее", "приседай", "бери". В итоге больше всех снежков набрал Сережа, а потом мы сложили все эти ватные шарики под елку, засыпав ее "снегом".

После этого решили немножко успокоиться. Посидели рядом с елкой и поговорили о том, каким был прошедший год, что хорошего принес. Каждый ребенок рассказывал, чему он научился, что узнал, какие важные и запоминающиеся в его жизни события произошли в уходящем году. Мы с большим удовольствием вспомнили и наши общие поездки, и визиты бабушек, и покупки велосипедов. А Сережа напомнил, что ему на день рождения подарили футбольный мяч. Мы решаем тут же его использовать, играя в "хвостики слов". Темой конечно же выбираем "Новый год".

Усаживаемся на полу, в круг. Мяч у Сережи. Он катит его к Лизе и говорит "Снего...". Лиза ловит мяч, произносит: "Снеговик!" - и передает мячик Мише, произнося: "Мишу..." - Мишка ловит мяч, говорит "Мишура" и добавляет: "Почти как МишУта, это меня мама так называет", потом катит мяч ко мне со словом "гирля...". Я догадываюсь, что это "гирлянда" и снова передаю эстафету Сереже. Так мы играем еще некоторое время, и вдруг слышим звонок. Сережина мама идет открывать дверь, и мы слышим ее голос: "Здравствуйте, проходите, пожалуйста, как здорово, что вы пришли, у нас тут дети". Дети замерли, направили свои взгляды на дверь. А там уже во всю ширину проема стоит большой Дед Мороз, которого мы, также собрав деньги, заказали заранее в фирме. Он в красном тулупе и валенках, за спиной виднеется большой мешок, а в руках посох, и разговаривает он таким басом! Дети притихли, а Дед Мороз предложил познакомиться. Начали с маленькой дамы. Лиза сначала робко, а потом все увереннее отвечала на вопросы. Мальчишки присоединились к разговору, и вот уже Дед Мороз не кажется таким незнакомым.

После знакомства сказочный гость предлагает отгадать его загадки и получить за это приз из большого мешка:

- Назовите -ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.

- Дека-а-абрь! - дружно отгадывают наш дети.

- Молодцы какие! А вот еще:
- Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?

- Снежинки! - улыбаются дети.

- Если лес укрыт снегами
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник?

- Новый год!

- Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель...

- Снеговик!

Детишки устали сидеть, поэтому Дед Мороз предлагает им поиграть в "кенгуру". Надо зажать мячик между коленок и добежать до елки. Находим три маленьких мячика, Дед Мороз дает команду "Старт!", и ребята поскакали. Миша прибежал первым, Сережа по дороге потерял мячик. Решили, что надо немного подкрепиться. Идем за стол, приглашаем Деда Мороза, он ухаживает за мамами, открывает шампанское. Дети с пожеланиями счастливого Нового года звенят бокалами с лимонадом. После горячего чая Дед Мороз вдруг говорит:

- Ох, как жарко стало мне,
Не привык я жить в тепле.
Снежинки-холодинки,
серебряные льдинки,
Скорей ко мне летите,
Мороза охладите.

Включаем музыку (можно любой вальс, мы поставили музыку из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь"). Лиза сразу же начинает кружиться в танце, мальчишки тоже присоединяются, но их движения более озорные. А Лиза танцует красиво, плавно, мы любуемся девочкой.

Дед Мороз говорит, что ему стало гораздо лучше, он остыл, и похвалил выступление детей. "Давайте еще, покажите, что вы знаете и умеете, может, кто про меня стихотворение расскажет?"

Миша просит меня помочь, и мы парой танцуем "Буги-вуги" - этот танец он разучил с ребятами в детском саду. Лиза рассказывает стихотворение про зиму, Сережа тоже выступает со стихами. Дед Мороз хвалит всех детей, дарит им подарки из своего мешка и вдруг спрашивает о времени. Услышав, что уже почти три часа дня, он начинает собираться - много детишек его ждут, много домов надо успеть обойти до наступления Нового года. Обещает детям обязательно прийти через год.

Провожаем гостя, и Сережина мама напоминает, что под елкой еще лежат подарки, но никто их не смотрел!!! Бежим к елке, достаем коробки и коробочки, распаковываем, показываем друг другу. Лиза примеряет сарафан, Сережа, получив новый игровой CD, просит включить компьютер. Но мы договариваемся, что все это будет немножко позже, а сейчас нам уже пора собираться домой. Сережина мама предлагает выбрать с елки украшения, чтобы повесить их на наших елках дома - пусть это будут маленькие приветики. Лиза выбрала себе гнома, Мишка взял мышонка. Одеваемся, выходим на улицу, идет снег - пушистый и красивый.

А через несколько дней после Нового года нам принесли пакет с фотографиями с этого праздника, мы раскладываем их в альбом и снова переживаем приятные мгновения детского веселья. Ведь хочется, чтобы Новый год запомнился детям не только кульком с конфетами, но и тем ощущением близких друзей, теплых встреч и веселых игр, из которых и складывается самый любимый праздник.
Категория: Сценарий на Новый год 2014 | Просмотров: 854 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Четверг, 25.04.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
С Праздником
С днем Рождения
С днем Cвадьбы
С Новым Годом
С Рождеством
С Масленицей
С днем Святого Валентина
С днем Защитника
С 8 Марта
С днем Смеха
С днем Пасхи
С днем Победы
С 1 сентября
С днем Матери
С днем Отца
С днем Студента
С Юбилеем
С Новосельем
С Новорожденным
Детские стихи
Стихи о войне
Стихи о родине
Стихи родным
Стихи о дружбе
Стихи о природе
Стихи про праздники
Сценки
Авторские стихи
Год Змеи 2013
С Новым Годом 2014
Стихи про новый год 2014
Сценарий на Новый год 2014
Новый год своими руками 2014
Конкурсы на Новый год 2014
Названия команд, кричалки, девизы, речевки для лагеря, школы и спортивных праздников
Сценарий последнего звонка 2013
Прикольные сценарий
Стихи для учителей на выпускной
Стихи 1 июня день защиты детей
Поздравления День пограничника
Со старым Новым годом
1 января 2014
С Днем медика
Профессиональные праздники в России 2013
Новые, прикольные, ржачные статусы
Прикольные конкурсы на праздник
Добрые слова
Поздравления с Днем учителя
Сценарий Нового года 2014
Сценарий Новогодние 2014
Поделки к новому году 2014 своими руками фото
Встреча Нового 2014 года Лошади
Как встретить год лошади 2014
Смешные сценарий
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Детский сад Питание Пермь Idea Idea Idea поделки Идеи вытынанки Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz